Брянская трагедия: школьница расстреляла своих одноклассников и погибла сама

В материалах СМИ пока нет никаких однозначных доводов и аргументах причин очередного крупного ЧП в школе, теперь в Брянске.

Подробности читайте в онлайн-трансляции.

Но обратим внимание, что вот уже полтора десятка лет взрослые не оставляют детей в покое, то годами проверяя у них телефоны, то превращая школу в образовательную зону.

Зона это не решение

Превращение школ в образовательные зоны не решает задач создания благоприятного образовательного климата. Дельцы от безопасности просто зарабатывают на школах деньги, поставляя туда тоннами оборудование, которому место совсем не в школах или детских садах, а родители терпеливо стоят за забором во имя всё той же навязанной им безопасности, где деньги решают всё.

Все человеческие силы и денежные средства необходимо направлять не на установку очередного технологического оборудования и стояние родителей за периметром школы, а в развитие гармоничной личности, где родители, дети и учителя плотно взаимодействуют в одном пространстве. Как было и всегда.

Вопрос: где немедленный родительский доступ в школы?

Вопрос: где немедленный родительский доступ к видеоматериалам с установленных видеокамер наблюдения в школе?

Вопрос: кто и почему считает, что родители враги своим детям?

И главный вопрос: как вернуть нормальное понимание детям, что школа это место спокойного обучения, место обретения новых знаний и дружеских отношений с учителями и сверстниками без громады оборудования для слежки, грозных охранников и стоящих за забором родителей.

Деньги решают многое, но в современной российской школе они же и лишают детей спокойного образовательного процесса.

Довод, что времена изменились, по крайне мере, несостоятелен. Люди определяют характер времени, а не наоборот.

По теме безопасности школ: сколько хотели заработать на безопасности школ неназванные люди смотрите здесь.

Exit mobile version