Китайский автопроизводитель Geely запустил девять спутников для навигации беспилотных машин. Фото: Zhejiang Geely Holding Group.

Китайский автопроизводитель Geely запустил девять спутников для навигации беспилотных машин

Помимо навигации, компания планирует использовать их для обеспечения услуг связи.

В эту среду китайская компания Geespace провела свой первый успешный запуск девяти спутников на низкую околоземную орбиту с космодрома Сичан. Geespace является “дочкой” Geely и вторым в мире после Tesla и SpaceX Илона Маска автопроизводителем, связанным с аэрокосмическим бизнесом.

При помощи спутников GeeSAT-1 компания планирует построить сеть для более точной навигации своих беспилотных транспортных средств “с точностью до сантиметра”. Ожидается, что в скором времени Geely запустит ещё 63 спутника, а к 2025 году на орбите окажется 240 аппаратов.

Спутники GeeSAT-1 в грузовом отсеке ракеты-носителя "Чанчжэн-2С". Фото: Zhejiang Geely Holding Group.
Спутники GeeSAT-1 в грузовом отсеке ракеты-носителя “Чанчжэн-2С”. Фото: Zhejiang Geely Holding Group.

Помимо высокоточного позиционирования, компания планирует использовать спутники для обеспечения связи на Азиатских играх в этом сентябре.

Срок службы аппаратов GeeSAT-1 — пять лет, после чего они разрушаются в атмосфере земли, не оставляя космического мусора.

В сентябре 2021 года компания Geely начала серийное производство коммерческих спутников с годовой производственной мощностью в 500 единиц. Запуск проходил с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-2С”. Это уже 422-й запуск ракеты этой серии.

Оставьте комментарий