С пневмонией хуже не стало

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков: В Татарстане смертность от пневмонии находится на уровне среднестатистических значений

В Республике Татарстан по оперативным данным смертность ото всех причин за апрель 2020 года составила 3495 человек. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Он привел сравнительные данные за апрель 2018 и апрель 2019 годов: смертность ото всех причин в апреле 2018 года составила 3969 человек, в апреле 2019 года – 3548 человек.

По словам министра, «мобилизация в связи с новой коронавирусной инфекцией сегодня не повлияла кардинально на общую ситуацию по доступности медицинской помощи». Он уточнил, что в ряде европейских стран (Италия, Испания) также не было отмечено роста общей смертности.

При этом глава Минздрава РТ напомнил, что смертность от пневмонии находится на уровне среднестатистических значений. Так, за апрель 2020 года смертность от пневмонии составила 38 человек (апрель 2018 года – 36 человек, апрель 2019 года – 36 человек).

«Мобилизация всех ресурсов и введенный режим самоизоляции позволили нам удержать ситуацию, – сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Проведена огромная работа в этом направлении. Если и далее мы будет соблюдать все санитарные требования и нормы, то борьба с новой коронавирусной инфекцией будет под контролем. Все наши медицинские учреждения готовы оказать всю необходимую помощь заболевшим. Но еще раз повторю – нам сегодня важно носить защитные маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию».

Источник: president.tatarstan.ru