Антитела не единственный инструмент иммунной системы. Для того, чтобы они начали вырабатываться и для того, чтобы убивать зараженные вирусом клетки, необходимы Т-лимфоциты, которые узнают фрагменты вируса. Именно они обеспечивают долгосрочную защиту от инфекции – иммунологическую память. Второе и не менее важное направление работы учёных – это исследование Т-клеточного ответа на COVID-19.

Ученые сообщили о завершении разработки тест‑системы на антитела к вирусу

Как сообщил на своей странице в Facebook заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов, участвующий в эксперименте, учёные, используя образцы крови переболевших COVID-19 сделали тест-систему для определения COVID-19-специфичных антител. 

“Тест не только позволяет выявить уже переболевших, но и отобрать людей с высокой концентрацией антител. Их плазма может быть использована для лечения тяжелобольных. Мы видим, что у большинства наших доноров титр антител достаточно высокий и надеемся, что пока он будет сохраняться, это защитит их от повторного заражения”

“Но антитела — это не единственный инструмент иммунной системы. Для того, чтобы они начали вырабатываться и для того, чтобы убивать зараженные вирусом клетки, необходимы Т-лимфоциты, которые узнают фрагменты вируса. Именно они обеспечивают долгосрочную защиту от инфекции – иммунологическую память. Второе и не менее важное направление нашей работы – это исследование Т-клеточного ответа на COVID-19”

Exit mobile version