В зоне Ru глобальный сбой

В Рунете зафиксирован крупный сбой. 30 января, многие пользователи российского сегмента интернета стали сообщать об ошибках DNS-ресолвинга доменов, которые расположены в .ru зоне.

В результате оказались недоступны сотни сервисов и сайтов, отмечает сервис мониторинга DownDetector.

▫Сообщения об ошибках стали поступать примерно в 18:40 по московскому времени. Сообщения касаются проблем с DNSSEC – расширением DNS, проверяющим подлинность ответа от DNS-сервера и защищающим от подмены IP-адресов. Как отмечают эксперты портала Habr, причина может быть в “неправильной подписи зоны DNSSEC”.

Блокировки сайтов и попытка создать закрытую от внешнего мира сеть интернет приводит нас раз за разом к сбою и остановке на период сбоя всех связанных технических и экономических процессов.

Ущерб людям и экономике в этом случае прямое следствие подобных действий и блокировок. Надеюсь, что пока это не цель.

Качество интернета за последние 5-7 лет ощутимо упало по мере роста заявлений политиков и многих других неординарных лиц о необходимости заблокировать всё, что им мало-мальски не понравилось.

Парафраз на злобу дня:

Свободный обмен информацией,
свободный обмен идей!
Губит нас пиво, братцы!
Интернет — выручает людей!

Кот Матроскин:
Зато с пива акцизы идут, а с интернета что взять?…

UPD:

Яндес и некоторые другие сервисы и сайты в зоне Ru стали снова доступны.

В стране такого масштаба интернет может и должен быть построен как взаимоувязанная и одновременно перераспределённая система независимых центров, отключение даже трети которых не должно выводить всю систему из строя, включая сегмент отключения. Возможно, изначально, в 90-е и нулевые годы всё так и строилось. Это тема отдельного исследования и публикаций.

В СМИ опубликована одна из возможных проблем глобального сбоя в зоне Ru:

проблема связана с расширениями протокола DNS — DNSSEC, позволяющего минимизировать атаки, связанные с подменой IP-адреса.

Exit mobile version