Как поставить машину на учет в ГИБДД

Как поставить машину на учет в ГИБДД

«Российская газета» объясняет, как грамотно и быстро зарегистрировать новый или подержанный автомобиль, что для этого нужно, куда обращаться и в каких случаях грозит штраф.

Постановка на учет автомобиля.
Кто вправе это сделать


Закон гласит, что зарегистрировать автомобиль может любой человек старше 16 лет. Если же владелец младше, за него это могут сделать один из родителей, усыновитель или опекун.
Иными словами, совершеннолетний владелец или его доверенный представитель должны будут отправиться для регистрации транспортного средства в ГИБДД. Отметим здесь важный нюанс.
Если машина оформляется на несовершеннолетнего, то, когда ему, наконец, исполнится 16 лет, ему придется самому идти в ГИБДД и перерегистрировать автомобиль на свое имя. Уточним также, что в качестве собственников машины могут выступать юрлица и ИП. Речь, к примеру, о владельцах автомобилей для каршеринга, инкассаторских служб, такси и так далее. При таком раскладе заявление нужно подавать из учетной записи организации.


Куда обращаться


Возможны различные варианты:
— Отправиться в ГИБДД. Плюсом является то, что можно обратиться в совершенно любое подразделение страны.
— Пойти в МФЦ.
— Дистанционно записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД через Госуслуги. Вариант привлекателен тем, что можно выбрать удобные дату и время посещения. Также прямо на Госуслугах можно будет уплатить пошлину. Следует также понимать, что на финальном этапе все равно придется посетить Госавтоинспекцию. Зато вы, как минимум, сэкономите время.
— Если вы покупаете машину в автосалоне, с 2020 года аккредитованные дилерские центры наделены полномочиями регистрировать машину в ГИБДД от имени собственника.


Обратите внимание!
С января 2023 года при уплате госпошлины через Госуслуги больше не действует скидка 30%, так что сэкономить здесь больше, увы, не получится.
Какой транспорт нужно регистрировать
Регистрации обязательно подлежат все машины и мотоциклы с двигателями мощность более 4 кВт (или 50 см³) или те, чья скорость может превышать 50 км/ч. Нужно регистрировать и прицепы, а также транспорт, которые временно привезены в Россию из других стран на срок более одного года.


Что будет, если просрочить регистрацию автомобиля в ГИБДД


После покупки автомобиля у нового владельца есть 10 дней на его регистрацию. Просрочили один день — это уже нарушение, которое наказывается штрафом от полутора до двух тысяч рублей. Причем это правило распространяется как на новые авто из салона, так и на подержанные машины.
Зато пока десять дней не прошли, владелец вправе ездить без госномеров, не рискуя быть оштрафованным. Впрочем, и здесь есть свои нюансы. Если оставить такой автомобиль где-нибудь на городской парковке, его могут эвакуировать. К примеру, в столице с 2017 года действует закон, по которому машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, увозят на спецстоянки. Это обстоятельство необходимо принять в расчет.


Документы, необходимые
для регистрации автомобил
я
— Паспорт нового владельца с отметкой о регистрации на территории России.
— Документ, подтверждающий право собственности на ТС.
— Полис ОСАГО.
— Доверенность, если заявление подает доверенное лицо.
— Свидетельство о регистрации (СТС).
— Паспорт транспортного средства (ПТС) и его ксерокопия.
— Документ о праве собственности на ТС или о лизинге.
— Квитанция об оплате госпошлины.
— Заявление, написанное от руки или в печатном виде.
— Кроме того, с 2022 года при регистрации автомобиля старше четырех лет потребуется диагностическая карта – документ, который выдают по результатам технического осмотра ТС.
Сколько стоит поставить автомобиль на учет
Госпошлина за регистрацию нового автомобиля составит 2850 рублей. Однако если вы регистрируете машину с уже имеющимися номерами, а в ПТС имеется достаточно свободного места для внесения данных, ваш бумажник опустеет всего лишь на 850 рублей. Наконец, регистрация транспорта без номера и с заменой ПТС будет стоить дороже всего — 3 300 рублей.
— Из них 500 рублей будет стоить документ о регистрации; в 800 рублей обойдется ПТС; 2 000 рублей пойдет на получение госномера.


Кстати, большинство отделов ГИБДД оснащены терминалами для оплаты пошлины, но нужно помнить, что за эту услугу могут начислить проценты.


Почему ГИБДД может отказать в постановке машины на учет


— Запрет может быть наложен, если неуплачены сборы, алименты и штрафы ГИБДД.
— Сложности могут возникнуть при наличии долгов перед коммунальными или банковскими организациями.
— Если на старом собственнике «висят», скажем, задолженности по штрафам или налогам
— Если обнаружится несоответствие характеристик автомобиля и данных, указанных в техпаспорте. Например, в бумагах может фигурировать один мотор, а под капотом установлен другой. Тогда сложности возникнут на 100%.
— Когда у автомобиля не «читается» VIN.
— Если вы решите оформлять автомобиль, находящийся в лизинге, снятый с учета для утилизации или, того хуже, числящийся в угоне.
Можно ли зарегистрировать машину без техосмотра
При регистрации ТС моложе четырех лет проходить техосмотр не требуется. Если же автомобиль старше, в ГИБДД потребуют диагностическую карту – документ, в котором отражены результаты проведения технического осмотра. Соответственно, если не будет свежего ТО, зарегистрировать автомобиль не получится.
При этом в законе не уточняется, кто именно должен брать на себя расходы за ТО – продавец или покупатель. Как правило, участники сделки решают этот вопрос по договоренности. Также технический осмотр понадобится при переоформлении после изменения конструкции.
Например, если на машину установили газобаллонное оборудование или двигатель с характеристиками, отличающимися от таковых у заводского мотора, владелец обязан получить свидетельство о соответствии ТС безопасности дорожного движения.
Для этого ему придется обратиться в испытательную лабораторию, получить заключение, а после этого пройти технический осмотр.

Технические изменения, на которые придется просить разрешение в ГИБДД

Прежде всего, придется легализовать:

• Чип-тюнинг

• Нестандартные бамперы

• Пороги и другие элементы кузова

• Навесное оборудование (например, лебедки),

• Установку нештатной и дополнительной оптики, а также колес типоразмера, не оговоренного инструкцией.

• Несерийные элементы подвески, рулевого управления, компоненты системы выпуска, тормозной системы

• Неоригинальные кресла, ремни безопасности.

Во всех случаях владельцу придется пройти предварительную техническую экспертизу, а после внесения изменений получить в специализированной лаборатории свидетельство о соответствии требованиям Технического регламента. После этого нужно будет пройти техосмотр и уплатить необходимые пошлины.

Популярные вопросы

Можно ли купить и поставить машину на учет без прав?

Ответ: Да. Человек, не имеющий водительского удостоверения, имеет полное право приобрести автомобиль. В данном случае ТС рассматривается как имущество, а не как средство передвижения.

Что касается постановки машины на учет без водительских прав, это тоже возможно. Однако владелец при этом будет вписан в ПТС исключительно как собственник ТС. Тот же человек, кто фактически будет управлять автомобилем, должен будет получить доверенность на управление. В этом случае в полисе ОСАГО должна будет присутствовать запись о допуске к управлению этого лица.

Можно ли поставить машину на учет без страховки?
Ответ: Нет. Дело в том, что закон об ОСАГО обязывает нового автовладельца застраховать ответственность до регистрации машины в ГИБДД. При этом не важно, идет речь о новом или подержанном автомобиле. Более того, если вы приобрели машину с уже действующим полисом ОСАГО, вы должны будете переоформить страховку на себя.

Нужен ли техосмотр при постановке машины на учет в ГИБДД?
Ответ: Согласно действующему законодательству, в случае продажи и регистрации ТС техосмотр не является обязательным для “легковушек”, которые используются исключительно в личных целях, в конструкцию которых не вносились изменения и возраст которых не превышает четыре года. Во всех остальных случаях для регистрации авто потребуется пройти ТО и получить диагностическую карту.

Можно ли поставить машину на учет в ГИБДД по доверенности?
Ответ: Это возможно, если человек имеет нотариально заверенную доверенность, где четко описаны полномочия такого представителя. При этом допускается использование как рукописной, так и печатной доверенность.

Мнение
Егор Васильев, автоэксперт:

Вообще в последнее время непосредственно постановка автомобиля на учет вызывает положительные эмоции. Особенно у тех, кто до этого осуществлял эту процедуру в эпоху отсутствия продвинутых электронных сервисов.

Нужно было общаться с большим количеством недружелюбно настроенных специалистов, которые видели в вас потенциальную жертву и естественно этим пользовались.

Теперь все иначе. Записался через Госуслуги, прибыл в назначенное время и быстро и без лишних нервов получил государственные регистрационные знаки. Правда, есть один момент. Эта приятная процедура эффективно работает только в том случае, если у вашего авто нет никаких проблем.

Источник публикации: Российская газета.