Минпромторг РФ рекомендовал открыть киоски с одеждой и продуктами у входов в торговые центры

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров разослал руководителям регионов документ, который рекомендует открывать киоски и «другие нестационарные объекты» у входов в торговые центры, чтобы поддержать малый и средний бизнес. С рекомендацией ознакомился РБК, её подлинность подтвердили в правительстве.

Мера направлена на создание условий для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров и осуществляется в рамках распоряжения правительства от начала 2021 года, в котором говорится об обеспечении продовольственной безопасности, стимулировании предпринимательской активности и расширении возможностей сбыта отечественной продукции.

Минпромторг предлагает производителям сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в частности фермерам, производителям текстиля, одежды и обуви, использовать покупательский трафик крупных торговых центров и магазинов для продвижения своего бизнеса, разместив возле них свои павильоны, киоски, палатки, лотки и автолавки. Торговые места должны предоставляться без проведения торгов и на льготных условиях или бесплатно.

В пресс-службе Минпромторга утверждают, что документ носит рекомендательный характер, а «схему размещения нестационарных торговых объектов разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления», отмечая, что размещение предполагается «снаружи, на муниципальных землях». Несмотря на то, что предложение рассматривается как рекомендательные, в документе указано, что к 1 июля текущего года регионы должны предоставить доклад в Минпромторг с приложением фотографий торговых объектов у магазинов и ТЦ.

По информации РБК, регионы уже начали приступать к исполнению указаний правительства. Эти вопросы прорабатывают в Краснодарском крае, Нижегородской, Свердловской, Тульской и Волгоградской области. Некоторые из них утверждают, что предоставлять предпринимателям торговые места будут сами торговые центры и магазины.

По данным РБК, регионы уже приступили к исполнению рекомендации. В этом направлении работают в Краснодарском крае, Нижегородской, Свердловской, Тульской и Волгоградской области. В некоторых регионах утверждают, что предоставлять предпринимателям торговые места будут сами торговые центры и магазины.