Президент подписал ряд законов в связи с мобилизацией

Владимир Путин подписал ряд законов в связи с мобилизацией:

Закон о статусе добровольческих формирований, содействующих Вооруженным силам РФ, а также их участников. В частности, на таких граждан теперь распространяется статус военнослужащих по контракту.

Закон, устанавливающий порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации. При этом граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения такой службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Закон, согласно которому период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Закон, согласно которому трудовой договор с наемным работником индивидуального предпринимателя прекращает свое действие в случае мобилизации владельца бизнеса.

Закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Тем же законом определены исключения, когда призыв на военную службу граждан с непогашенной судимостью невозможен.