Фото: Крис Бримингхэм (Chris Birmingham), Department of Conservation (Новая Зеландия), 2012. СС 2.0

Министерский лоббизм, новозеландский стрелок и вбросы голосов: конкурс «Птица года» в Новой Зеландии

Длиннохвостая летучая мышь победила на конкурсе «Птица года», прошедшего в ноябре в Новой Зеландии. Конкурс проходит в стране уже в 16-й раз, однако млекопитающее допустили до голосования впервые. Так способом надеялись привлечь внимание к проблемам вида, пишет The Guardian.

Летучая мышь набрала 58 тысяч голосов — это максимум за всю историю проведения конкурса. Вероятно обойти конкурентов ей помогли влиятельные фанаты — Министерство окружающей среды открыто выражало ей свою поддержку. При этом некоторые новозеландцы сочли, что участие летучей мыши в качестве соперника для птиц подрывает саму идею конкурса.

На втором месте оказался двукратный победитель конкурса попугай какапо. Птица ведёт ночной образ жизни и прячется от хищников, маскируясь под куст. Попугай уже выигрывал конкурс в 2020 году.

Третье место досталось новозеландскому стрелку. Племена маори считают эту птицу посланником богов.

Новозеландский стрелок

«Такого мы не потерпим! Эти выборы были украдены. Победителем может стать только птица», — писали возмущённые новозеландцы в соцсетях.

Конкурс «Птица года» проходит в Новой Зеландии с 2005 года. Его проводит независимая природоохранная организация Forest & Bird. Жители страны серьёзно относятся к голосованию. У птиц есть свои «предвыборные штабы», которые занимаются агитацией. Новозеландцы создают птицам профили в тиндере и призывают знаменитостей их поддержать.

Это не первый скандал на конкурсе. В 2018 году организаторы обвинили австралийцев в фальсификации — более 300 голосов были вброшены за кавау, птицу из семейства баклановых. А в 2019 во вмешательстве в выборы «Птицы года» обвинили Россию — тогда тоже было вброшено несколько сотен голосов. Однако, в конечном итоге голоса были признаны. Представитель Forest & Bird заявил, что интерес со стороны российских орнитологов может быть полезен.

Тимур Галиев

Оставьте комментарий

Exit mobile version