Легендарный гитарист Кадзухито Ямасита выступит в рамках Международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке»

С 7 по 21 марта 2020 года в Казани уже в 13-й раз состоится Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке». Традиционно фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Мэрии г. Казани, Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани. Основатель и художественный руководитель проекта – заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Дагестан Бегутов Айнур Валерьевич.

Крупнейший гитарный форум России получил признание далеко за пределами Татарстана. За прошедшие 12 лет фестиваль собрал лучших представителей гитарных школ России, Европы, Северной и Южной Америки, Азии из 23 стран мира. Более 24 тысяч слушателей посетили концерты. И из года в год география фестиваля только расширяется.

В 2020 году в рамках фестиваля на разных площадках города состоятся 5 концертов.

7 марта в ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится открытие XIII Международного фестиваля, которое будет приурочено к Международному женскому дню – 8 Марта. Всех женщин и любителей гитары ждет настоящий праздник русского романса и русской семиструнной гитары. Впервые в Казани выступит блистательная солистка Елена Беляева – художественный руководитель и дирижер Амурского камерного хора «Возрождение», солистка Амурской областной филармонии, заслуженный работник культуры Амурской области.

В концерте также примут участие Юлия Зиганшина — известная российская певица, лауреат Международного конкурса «Романсиада», заслуженная артистка Республики Татарстан. В исполнении детского коллектива – сводного оркестра гитаристов Казани под руководством всеми любимого Александра Лаврентьева прозвучит национальная музыка – две части из цикла Рустем Яхина «Летние вечера».

Русскую семиструнную гитару представит автор и художественный руководитель проекта Айнур Бегутов.

Кульминацией проекта станет концерт из цикла «Легенды». Организаторам удалось пригласить в Казань одного из самых прославленных неординарных исполнителей на классической гитаре в мире – 13 марта на сцене ГБКЗ им. С.Сайдашева выступит легендарный Казухито Ямасита. Более того, состоятся две российские премьеры – Марио Кастельнуово-Тедеско, Серенада, ор.118, Александр Тансман, Musice de cour.

К.Ямасита – народное достояние Японии, музыкант, перевернувший представления о классической гитаре. В возрасте 20 лет Ямасита выпустил диск с авторским переложением фортепианного цикла Мусоргского «Картинки с выставки», за который был удостоен премии Deutsche Grammophon Award. Этот диск стал сенсацией в музыкальном мире, раскрыл новые звуковые и технические возможности гитары. Дискография Ямаситы насчитывает 85 дисков, включающих как оригинальную музыку для гитары, так и переложения.

Неизменным остается внимание организаторов к вопросам развития детского творчества, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, содействия реализации их творческого потенциала. Несколько мероприятий будут посвящены молодым и юным дарованиям нашей республики.

19 марта в Малом зале Казанской государственной консерватории выступят студенты и выпускники по классу гитары Кирилл Русинов, Артур Никитин и победитель IV Международного конкурса имени С.Д. Орехова Роман Валиев (Набережные Челны).

21 марта на базе ДМШ № 5 состоится заключительный Гала-концерт с участием юных музыкантов Казани.

Благодаря Международному фестивалю «Классическая гитара в XXI веке» присутствие гитары в культурной жизни города расширяется из года в год. И в 2020 году впервые в рамках фестиваля будет проведен конкурс юных художников по темам: «Мой остров гитара», «Классическая гитара в XXI веке», «Выдающиеся исполнители на классической гитаре».

Выставка лучших работ – 13 марта в ГБКЗ им. С.Сайдашева и 21 марта в ДМШ №5.

И завершит двухнедельный фестивальный марафон концерт французского гитариста Реми Жюссельма – одного из самых успешных харизматичных гитаристов Европы на сегодняшний день.

Министерство культуры Республики Татарстан