Сегодня 145-летие со дня рождения Василия Ивановича Качалова

Сегодня 145-летие со дня рождения Василия Ивановича Качалова – русского артиста, имя которого более 70 лет с гордостью носит Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова.

Выдающийся артист Московского Художественного театра и народный артист СССР начинал свой творческий путь именно в Казанском городском театре.

В Театральном музее стартовали бесплатные тематические экскурсии, посвященные Качалову. Записаться на них можно по телефонам:
(843) 292 12 05 и 292 54 81. Сбор группы проходит на служебном входе театра (ул.Островского, 5).
Вы узнаете о жизни и творчестве корифея русской сцены, о начале его творческого пути на сцене казанского театра, о судьбоносных для него встречах в нашем городе. И конечно, узнаете много интересного об истории нашего – одного из старейших театров России.
Сегодня же планируется возложение цветов у единственного в России памятника Василию Качалову, который находится в стеклянном атриуме театра. А директор-художественный руководитель театра Александр Славутский перед спектаклем «Пиковая дама» выступит перед зрителями с торжественной речью.

В эти дни готовится совместный выставочный проект крупнейших театральных музеев – Государственного центрального театрального музея им.А.А.Бахрушина, музея МХАТ и театрального музея КАРБДТ им.В.И. Качалова. Казанцы впервые увидят более ста музейных экспонатов, среди которых личные вещи артиста и предметы, характеризующие его театральную жизнь.

Пресс-служба КАРБДТ им.В.И.Качалова